26 мая победителей конкурса "Лучший каменщик-2016" чествовали во Дворце труда.

27 мая 2016

Конкурс «Лучший каменщик – 2016» проводится уже шестой год подряд по инициативе Национального объединения строителей и профсоюзной организации. Все это время соревнование мастеров поддерживает объединение «Строительный трест». Вот и в этом году участники боролись за первенство на строительной площадке жилого комплекса NEWПИТЕР, который возводится в поселке Новоселье Ломоносовского района Ленобласти.

Скорость и качество кирпичной кладки оценивало экспертное жюри, состоящее из практиков-строителей и преподавателей профильных учебных заведений. Подведение итогов конкурса состоится сегодня на торжественной церемонии во Дворце труда.

Первое место занял Сулаймон Каримов из ООО «СТ-Строй» (Объединение «Строительный трест»), второе – Сергей  Доник,  каменщик 4 разряда ООО «ЛСР. Строительство – СЗ», третье - Машрабов Мусохон, ООО «СТ-Строй» (Объединение «Строительный трест»).

Лучшим среди учащихся стал Виталий Кушнир, студент СПб ГБПОУ «Колледж метростроя». Серебро досталось его однокурснику Максиму Михлину, а бронзу получил учащийся 2 курса СПб ГБПОУ «Индустриально-судостроительный лицей» Руслан Лайдинен.

Справка о конкурсе

Конкурс «Лучший каменщик» проходит в Санкт-Петербурге с 2011 года. Мероприятие проводится по инициативе Ассоциации «Национальное объединение строителей» и Профсоюза строителей, а также при поддержке профильных комитетов администрации Санкт-Петербурга.   

Соорганизаторами конкурса выступают НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», НП «Балтийский строительный комплекс», Профессиональный лицей Метростроя. Генеральным стратегическим партнером конкурса в 2016 году стало объединение «Строительный трест», деловым партнером – ООО «ЛСР. Стеновые материалы – Северо-Запад». Бессменным оператором конкурса является ЗАО «Петербургский строительный центр»

С 2012 года конкурс «Лучший каменщик» включен в систему очных соревнований Национального конкурса «Строймастер» в номинации «Сто лучших рабочих строительного комплекса России». Победители очного соревнования становятся лауреатами в данной номинации и выдвигаются на всероссийский этап.

 

Основной целью конкурса «Лучший каменщик» является повышение престижа высококвалифицированного труда каменщиков, пропаганда их достижений и передового опыта.

Конкурс направлен на: 

  • содействие повышению квалификации и конкурентоспособности каменщиков на рынке труда;

  • привлечение внимания работодателей к необходимости обеспечения возможностей для повышения качества труда работников, повышения квалификации, создания условий для профессионального обучения молодежи рабочим профессиям;

  • формирование позитивного общественного мнения в отношении рабочих профессий.

За шесть лет проведения этот конкурс стал не просто состязанием в умении выполнить кирпичную кладку по предложенному заданию  и за определенное время, он превратился в настоящую борьбу за звание лучшего специалиста и лучшей компании в кирпичном домостроении.

Конкурс проводится по двум номинациям «Лучший по профессии каменщик» среди профессионалов каменщиков строительный организаций города и «Лучший учащийся по специальности каменщик» среди учащихся профессиональных колледжей и училищ.

 

Фото с церемонии награждения можно скачать перейдя по ссылке: https://yadi.sk/d/FhfGiNB2s7qjw