В Петербурге прошло расширенное заседание членов Комитета по качеству при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО.

17 марта 2017

Пленарное заседание было посвящено актуальным вопросам качества и безопасности на строительной площадке. В своем приветственном слове к участникам заседания Сопредседатель Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО Сергей Зимин сказал, что влияние конкурентной среды недостаточно для изменения качества строительных работ. Координационный совет на своих заседаниях поднимал много актуальных вопросов, но важнейшими являются те, что касаются саморегулирования в отрасли.

В своем докладе замначальника Госстройнадзора Вячеслав Захаров сообщил, что с начала года надзорное ведомство выдало 75 предписаний об устранении выявленных нарушений на городских стройках. По словам Вячеслава Павловича, чаще всего нарушения касаются технических регламентов строительства, использования некачественных материалов и отклонений от утвержденных проектов. В настоящий момент в судах находятся 4 дела о приостановке строительства — речь идет о небольших объектах, строящихся с отклонениями от проектов. В 2016 году Госстройнадзор провел 4800 проверок и выдал предписаний на общую сумму 32 млн рублей.

На заседании Комитета по качеству затронули вопросы качества материалов, применяемых в строительстве. По мнению управляющего партнера консалтинговой группы «Решение» Александра Батушанского, снижение качества применяемых строительных материалов связано прежде всего с ухудшением экономической ситуации в стране. Компании, в первую очередь небольшие, пытаются экономить. Особенно в работах по гостендерам. «Другой фактор, что отсутствует культура строительства. У одного и того же застройщика могут отличаться по качеству не только дома, но и даже подъезды», -  отметил он.

В ходе заседания свои мнения высказали: исполнительный директор Санкт-Петербургского отделения фонда центра качества строительства (ООФ «ЦКС») Владимир Трофимов, председатель Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгий Пара, начальник управления строительного контроля Главстрой-СПб Алексей Бриус, начальник службы управления качеством и строительного контроля ЗАО «Строительный трест» Виктор Шинкевич.

Следующее заседание Комитета по качеству будет посвящено вопросам экспертизы проектной документации, которое состоится в конце мая.