Законодательные изменения в области экспертизы

22 октября 2015

В рамках месячника по качеству строительства, проводимого при поддержке Координационного совета по развитию строительной отрасли при аппарате Полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО 20 октября 2015 года в Санкт-Петербурге состоялся семинар-совещание на тему «Экспертиза строительных проектов: новые требования к проектной документации и повышение качества строительства».

Докладчиками выступили члены Совета НОЭКС: А.И. Орт - председатель Комитета по качеству и безопасности строительства, генеральный директор ООО «ННЭ» и Р.А. Максаков - исполнительный директор, руководитель Аппарата НОЭКС, представители администрации СПб и ЛО: Л.В. Кулаков - начальник службы Службы Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, В.Н. Сорокин – заместитель директора – начальник Управления государственной экспертизы, В.В. Свистунов – начальник юридического управления СГСНиЭ СПб, а также Е.В. Чегодова – начальник сектора Административно-правового отдела Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы ЛО.

Во вступительном слове Александр Иванович Орт обозначил основную задачу семинара-совещания: определение основных вех взаимодействия застройщиков, государственных и негосударственных экспертиз, надзорных органов двух субъектов федерации – Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Роман Александрович Максаков рассказал о юридических особенностях обжалования отрицательного заключения экспертизы и законодательных инициативах НОЭКС, касающихся возможности обжалования положительного заключения. Второй основной темой его выступления были BIM-технологии при проектировании и в экспертизе. По мнению НОЭКС государство не готово к повсеместному переходу на BIM, без систематизации, внедрения Еврокодов данная технология полноценно существовать не может.

Леонид Владимирович Кулаков осветил деятельность Координационного совета при Службе Государственного строительного надзора и экспертизы. Этот коллегиальный орган был создан в 2013 году и объединяет на сегодня 18 из 34 аккредитованных на проведение экспертизы строительных проектов организаций, рассматривает вопросы, связанные с техническими условиями подключения объектов к сетям, особенностями толкования градостроительного плана земельного участка, с обеспечением доступной среды для маломобильных групп населения и многие другие. Также Совет ведет статистику выявленных случаев несоответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка при наличии положительного заключения экспертизы, которое было выдано той или иной экспертной организацией. В этом своего рода рейтинге качества экспертных заключений среди негосударственных экспертиз с большим отрывом лидируют ООО «ЦСАС» и ООО «ННЭ».

В выступлении Валерия Николаевича Сорокина прозвучали разъяснения по особенностям осуществления экспертизы проектной документации в переходный период по ПП РФ №1521, ПП РФ №1047 и ПП РФ №1033. Также он высказал мнение, созвучное с позицией НОЭКС в отношении BIM, о том, что на данном этапе это визуальный эффект и дополнительная трата времени и средств, так как сначала осуществляется двухмерное проектирование по утвердившимся технологиям, а потом перевод проекта в трехмерную модель BIM для демонстрации заказчику.

Виктор Валерьевич Свистунов заметил, что в этом году увеличилось количество отказов в выдаче разрешений. Специалисты СГСНиЭ при анализе этого результата пришли к выводу о том, что треть этих отказов связана с невнимательностью заявителей при формировании пакета документов.

Елена Викторовна Чегодова дала разъяснения по особенностям приема проектов на экспертизу и выдачи разрешений на строительство в Ленинградской области, прокомментировала основные законодательные акты, касающиеся строительной отрасли, и попросила участников мероприятия более внимательно относиться к соблюдению в своей деятельности Градостроительного кодекса и в меньшей степени руководствоваться разъяснительными письмами Минстроя.

Подытоживая доклады, Роман Александрович Максаков отметил, что экспертное сообщество в ближайшем будущем очень изменится, поскольку сейчас готовятся новые законы и постановления правительства Российской Федерации в области экспертизы.