Расширенное заседание Комитета по качеству и безопасности строительства

02 марта 2015

27 февраля 2015 года в резиденции Аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе состоялось расширенное заседание Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО
В заседании приняли участие ответственный секретарь Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО Ю.Л. Курикалов, председатель Комитета по качеству и безопасности строительства, генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» А.И. Орт, руководитель секции строительных материалов, изделий и конструкций Комитета по качеству, управляющий партнер консалтинговой группы «Решение» А.В. Батушанский, заместитель председателя Комитета по качеству и безопасности строительства, генеральный директор ЗАО «Петербургский строительный центр» И.И. Белинская, руководители ведущих экспертных компаний, СРО, строительных, девелоперских компаний.
Открыл заседание А.И. Орт - председатель Комитета по качеству и безопасности строительства, генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза». Во вступительном слове Александр Иванович дал оценку работе строительной отрасли Северо-Запада в конце 2014 – начале 2015 года и ее зависимости от сложной политической и экономической ситуации в России. Он призвал участников заседания к повышенному вниманию к качеству производимой продукции и оказываемых услуг и предостерег от падения качества конечной продукции в угоду повышению прибыли.
В своем выступлении Ю.Л. Курикалов – ответственный секретарь Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО подчеркнул важность внедрения импортозамещения без угрозы качеству производимых материалов и услуг. Также Юрий Леонидович попросил подготовить предложения по разработке ускоренных технологий возведения жилья для расселения аварийного фонда Санкт-Петербурга.
Доклад А.В. Батушанского - руководителя секции строительных материалов, изделий и конструкций Комитета по качеству, управляющего партнера консалтинговой группы «Решение» касался аналитических данных и основанных на них прогнозах развития стройиндустрии СЗФО в 2015 году. В своем выступлении Александр Викторович констатировал, что по прогнозам группы «Решение» существенного падения объемов строительства жилых зданий в 2015 году ожидать не следует. Однако компаниям следует проанализировать свою деятельность и очень внимательно подойти к вопросам снижения издержек. Также повышение конкуренции должно положительно сказаться на рынке строительных материалов и очистить его от недобросовестных производителей и некачественных товаров.
Активное обсуждение участниками расширенного заседания и дискуссию вызвали сообщение В.А. Бойчева и В.Ф. Бабичевой с представлением Автоматизированной системы инвесторского контроля и вопрос качества обучения проектированию и строительным специальностям в ВУЗах Санкт-Петербурга.
В заключение участники заседания утвердили откорректированный план работы Комитета на 2015 год, с которым ознакомила заместитель председателя Комитета, генеральный директор ЗАО «Петербургский строительный центр» И.И. Белинская.
В качестве резолюции по итогам заседания было принято решение организовать и провести семинар для проектных и строительных организаций на тему: «Градостроительное законодательство в области экспертизы строительных проектов» в апреле 2015 года; включить представителя АСИК в РФ в жюри конкурса «Лидер строительного качества» для разработки критериев оценки качества объектов строительства и участия в объездах по строительным площадкам; подготовить предложения по участию членов секции строительных материалов, изделий и конструкций и секции повышения квалификации и профессиональной аттестации в разработке методических пособий для рабочих специальностей.