В Санкт-Петербурге состоялся семинар-совещание «Экспертиза строительных проектов и нововведений в свете последних законодательных изменений»

29 мая 2014

29 мая 2014 г. ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» выступило партнером и приняло участие в семинаре-совещании «Экспертиза строительных проектов и нововведений в свете последних законодательных изменений», организаторами которого явились Комитет по качеству и безопасности строительства и ЗАО «Петербургский строительный центр» при поддержке НОЭКС, Правительств СПб и ЛО, Ассоциации экспертиз строительных проектов.
Председатель Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО Александр Иванович Орт во вступительном слове констатировал неизменный интерес и неослабевающую активность в обсуждении вопросов, касающихся института негосударственной экспертизы. На основании протокола заседания у вице-премьера Козака Д.Н. до 1 июня должны быть подготовлены и направлены в Правительство РФ предложения и замечания по модернизации экспертизы, что катализирует необходимость в обсуждении и выработки единой позиции в СЗФО по данному вопросу. От Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО и от вице-губернатора Оганесяна М.М., курирующего строительный блок, в Минстрой и НОЭКС были направлены соответствующие предложения.
В своем выступлении Александр Иванович зачитал выдержки и прокомментировал Проект Плана мероприятий ("Дорожной карты") по внесению изменений в законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и распорядительные документы федеральных органов исполнительной власти по вопросам экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, подготовленный НОЭКСОМ и направленный 26 мая 2014 г. в Минстрой совместно с аналитической справкой к докладу по анализу работы системы экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
В заключение генеральный директор ООО «ННЭ» Александр Иванович Орт выразил надежду на то, что осторожное отношение профильного комитета Госдумы к законодательным инициативам Минстроя поспособствует их анализу и существенной доработке и удержит депутатов от принятия необдуманных и преждевременных решений, касающихся института негосударственной экспертизы.