5 июня прошло выездное расширенное заседание Комитета по качеству и безопасности строительства

18 июня 2013

5 июня 2013 года на строительной площадке компании ЗАО «Строительный трест» ЖК «Капитал», в Кудрово, микрорайон Новый Оккервиль в рамках проведения III регионального конкурса «Лучший каменщик-2013» прошло выездное расширенное заседание Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО.
Открыл заседание Комитета Орт Александр Иванович – Председатель Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО, генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза». В своем вступительном слове Орт А.И. выразил слова благодарности организаторам конкурса «Лучший каменщик-2013» ЗАО «Строительному тресту» , на площадке которого прошло заседание Комитета по качеству и безопасности строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО. Орт А.И. напомнил присутствующим, что 29 мая 2013 года в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге прошел IV Съезд строителей Северо-Запада в рамках которого была оценена работа Комитета за прошедший период времени и состоялись выборы нового состава в Координационный совет по развитию строительной отрасли при Полпредстве Президента РФ в СЗФО.
Следующий докладчик Москвин Михаил Иванович – Председатель Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области, член секции надзорных органов Комитета выступил по вопросам государственных нормативов контроля качества на строительных площадках. Москвин М.И. отметил увеличение развития строительства приграничных городских территорий; в силу нехватки свободных пятен под застройку в самом Петербурге, область постепенно становится с городом единым целым. Но не надо забывать, что на объекты пригородного строительства абсолютно также действуют государственные нормативы контроля качества. Зачастую для ускорения темпа строительства, строительные организации начинают застройку территории без разрешения на строительство. Строительные организации, которые осуществляют застройку в пригородах Санкт-Петербурга также несут ответственность за административные нарушения и получают от органов государственного строительного надзора извещения за не исправление которых на них накладываются штрафные санкции.
Москвин М.И. выразил мнение, что строительные организации обязаны не только увеличивать темпы строительства на объектах, но и задумываться о качестве строительного производства на строительных площадках.
Со следующей темой доклада: Международные стандарты контроля качества строительной продукции, выступил Орт Александр Иванович, в котором поднял вопрос присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО) и обозначил основную проблему, которая стоит перед Россией. Россия озабочена только процедурой вступления в ВТО и не готова к реальной работе как члена Всемирной торговой организации. Орт А.И. рассказал об опыте японских коллег, которые перед вступлением в ВТО послали своих специалистов в страны, которые уже являлись членами Всемирной торговой организации и в течении 5 лет изучали принципы работы ВТО в этих странах. Также в апреле 2013 года состоялось выездное заседание Комитета по качеству и безопасности строительства в Финляндии, где происходил обмен знаниями с финскими коллегами по контролю качества и надзору за строительством. На данный момент в Финляндии нет единой выстроенной системы по работе с еврокодами так как пока не отрегулированы местные нормативные документы и не отрегулированы совместные принципы работы двух систем качества местной и международной. Тоже самое ждет и Россию, условно вступление ВТО занимает 1 год, но в реалии согласование принципов работы в ВТО занимает гораздо больше времени. В результате встречи с финскими коллегами приняли решение по подписанию соглашения между надзорными органами СЗФО и Финляндией.
Орт А.И. также озвучил вопрос о проблемах, которые стоят у строительных организаций при получении разрешения на строительство. На данный момент из-за длительности процедуры открытия разрешения на строительство строительные организации идут на различного рода нарушения, чтобы начать строительство объекта без разрешения на строительство. Одним из таких барьеров является процедура экспертизы проектной документации. Отмена процедуры экспертизы проектной документации вызывает много споров в строительном сообществе, так как в результате отмены или замены данной процедуры ликвидируется единственный фильтр, который отсекает некачественную проектную документацию. Ведь на данный момент времени надзорными органами принимается только 5% проектов, остальная масса проектной документации является не доработанной. В связи с этим 27 июня 2013 года в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по качеству и безопасности строительства при координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО состоится конференция на тему: «Надзор и экспертиза в строительстве в свете реализации Дорожной карты. Правоприменительная практика в Санкт-Петербурге Ленинградской области».
По четвертому вопросу заслушали докладчика: Белоусова Алексея Игоревича – Координатора Национального объединения строителей по Санкт-Петербургу, Генерального директора НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга». Он выступал на тему: Система контроля качества в СРО. Каждое СРО вправе разработать собственные стандарты, устанавливающие в соответствии с «Законом о техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27.12.2002 правила выполнения работ, требования к результатам таких работ и системе контроля над их выполнением. Но, к сожалению Санкт-Петербург идет в конце всех городов по количеству СРО, которые принимают стандарты. Белоусов А.И. поднял вопрос о том, что на данный момент не выработана система проверки и методов контроля, разрабатываемых саморегулируемыми организациями стандартов и нормативов. Белоусов А.И. порекомендовал Экспертному совету по безопасности развивать систему стандартизации, что позволит регулировать качество поступаемых на российский рынок строительных материалов.
По пятому вопросу заслушали докладчика: Лапшина Юрия Борисовича – Начальника отдела перспективного развития»ЛСР»-«Стеновые»(«Победа ЛСР»). Он выступал на тему: Входной контроль качества строительных материалов. Лапшин Ю.Б. рассказал о запуске компанией «ЛСР»-«Стеновые» первого завода по производству клинкерного кирпича в России, в городе Никольское и рассказал о принципах входного контроля осуществляемом на заводе. Каждая партия кирпича проверяется еще на стадии производства, кирпич проверяется по трем основным показателям: прочность, водопоглощаемость, теплопроводность. Отличие нового клинкерного кирпича в том, что он имеет очень низкое водопоглощение, поэтому меньше подвержен разрушению. Данный контроль осуществляется лабораторией, которая располагается при заводе.
По шестому вопросу заслушали докладчика: Шинкевича Виктора Александровича – Начальника службы управления качеством и строительного контроля ЗАО «Строительный трест», исполнительного секретаря секции строительства и инженерного обеспечения Комитета. Он представил: Механизмы системы качества компании ЗАО «Строительный трест» и работы службы сервиса. Шинкевич В.А. рассказал о системе контроля качества строительного производства ЗАО «Строительный трест». Контроль качества осуществляется по четырем основным этапам: предпроектный и проектный, при закупке строительных изделий и оборудования, при производстве СМР, при эксплуатации зданий. Контроль качества в процессе строительства осуществляется постоянно действующей комиссией, состоящий из группы строительного контроля ЗАО «Строительный трест», инженеров по качеству ООО «ГСК-1», ООО «ГСК-2» при обязательном постоянном взаимодействии с линейными ИТР. Важно отметить, что контроль качества СМР производится по 5 направлениям: лабораторный контроль, операционный контроль, геодезический контроль, испытание инженерных сетей и систем и приемочный контроль. Кроме того, после окончания строительства служба сервиса контролирует и ликвидирует все неполадки в процессе эксплуатации зданий. Шинкевич В.А. озвучил основные принципы работы системы контроля качества компании ЗАО «Строительный трест»
- Удовлетворение насущных и предполагаемых потребностей;
- Лидерство руководителей;
- Вовлечение всего персонала в обеспечение качества;
- Взаимовыгодные партнерские взаимоотношения с подрядными организациями;
- Постоянное улучшение системы.
В заключительном слове выступил Орт А.И. Он еще раз выразил слова благодарности устроителям конкурса «Лучший каменщик-2013» Объединению «Строительный трест», на площадке которого состоялось расширенное заседание Комитета по качеству и безопасности строительства. И пожелал процветания конкурсу, который популяризирует сложную, но так нужную профессию каменщика и выразил пожелание, чтобы данный конкурс приобрел не только региональное, но и федеральное значение.