В Петербургской Службе госстройнадзора прошло заседание жюри городского конкурса «Лидер строительного качества 2012»

02 августа 2012

В Петербургской Службе госстройнадзора прошло заседание жюри городского конкурса «Лидер строительного качества 2012». Эксперты рынка определили победителей среди компаний-производителей строительных материалов.

В этом году в конкурсе приняли участие 18 компаний, которые представили 43 наименования строительной продукции. Результаты решено огласить 6 сентября на церемонии награждения.

Пристальное внимание строительного сообщества к конкурсу вызвано, прежде всего, тем, что в последнее время участились случаи бракованной продукции. Причем за качество поставляемых на строительную площадку материалов несет ответственность застройщик.

Для обсуждения этой и других наболевших проблем при Координационном совете по развитию стройкомплекса при полпредстве СЗФО создан специальный комитет по качеству и безопасности строительства. В него вошли представители бизнеса и власти, а также профессиональных и общественных организаций. Эксперты обсуждают методику оценки качества строительной продукции, определяют критерии. Решено, что предложенные экспертами методики должны теперь обсудить в саморегулируемых организациях.

Кроме этого, национальным объединением строителей «НОСТРОЙ» решено создать единый реестр строительных материалов и технологий по СЗФО. Сегодня разработан механизм по сбору и обработке информации для этого реестра.