Надзорное ведомство сократило количество требований в области экологии для объектов капитального строительства

23 октября 2012

Об этом  рассказали специалисты петербургской Службы госстройнадзора и экспертизы на семинаре.
 

18 октября 2012г.  Служба провела семинар для застройщиков Санкт-Петербурга по теме «Государственный экологический надзор за объектами капитального строительства: правоприменительная практика». «Данный семинар – это очередной шаг Службы на пути реализации плана мероприятий по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства, так называемой дорожной карты, утвержденной Правительством Российской Федерации в августе этого года», - отметил начальник сектора экологического надзора Службы Артур Шеренешев, открывая сегодняшнее мероприятие.

Напомним, что «дорожная карта» призвана упростить и усовершенствовать административные процедуры на всех стадиях строительства, сократить количество и время прохождения таких процедур при реализации инвестиционно-строительных проектов, а также снизить расходную часть ведения строительного бизнеса.

Специалисты Службы провели анализ действующего природоохранного законодательства, судебной и правоприменительной практики, разъяснений уполномоченных органов власти. Это позволило значительно сократить и максимально оптимизировать требования к документации в области охраны окружающей среды при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства.

«Мы стараемся избегать излишних требований по проектной, разрешительной и иной документации в области охраны окружающей среды, предоставляемой в наш адрес, а также полностью исключили дублирование требований, контроль за исполнением которых непосредственно не относится к компетенции Службы» - пояснил Артур Шеренешев.

Таким образом, перечень требований в области экологии для объектов капитального строительства на территории Санкт-Петербурга сокращен с 23 до 13 пунктов. И это только первый этап в рамках формирования новой концепции осуществления государственного экологического контроля петербургской Службой госстройнадзора.

С перечнем требований «экостройнадзора» можно ознакомиться на сайте Службы www.expertiza.spb.ru в разделе «Государственный строительный надзор», «Актуальные нормативные документы по пожарному, санитарно-эпидемиологическому надзору и экологическому контролю».