В Санкт-Петербурге наградили победителей регионального этапа национального конкурса «Строймастер» по профессии сварщик

20 июня 2016

Торжественная церемония награждения прошла во Дворце Труда. В Великокняжеской гостиной собрались все участники конкурса профессионального мастерства, которые накануне боролись за звание «Лучший сварщик» на площадке Невского колледжа им. А.Г. Неболсина. Все они являются ведущими специалистами городских строительных и ресурсоснабжающих компаний Санкт-Петербурга, но только один достоин стать победителем регионального этапа национального конкурса «Строймастер».

«Вы все будете поощрены дипломами и почетными наградами, - сообщил  координатор Ассоциации "Национальное объединение строителей" по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов на церемонии, - Я считаю, что вы очень успешно соревновались и показали свои лучшие результаты. И я надеюсь, что вы также будете работать в своих организациях». 

Заместитель руководителя Аппарата Ассоциации "Национальное объединение строителей" Герман Хасханов выразил надежду, что петербургские специалисты достойно представят город на национальном конкурсе в Москве, который пройдет в августе этого года. «Я вчера был на самом конкурсе, очень приятно было наблюдать за вашей работой. Профессия сварщик – очень востребованная специальность. Я надеюсь, что ваш труд будет большим вкладом в копилку процветания России», - заметил Герман Вахидович.

Мастерство конкурсантов оценивали по выполнению двух заданий: вертикальной сварки двух металлических пластин (соединение С17) и сварки арматуры. Члены жюри обращали внимание на качество шва, проверяли изделия ультразвуков на наличие пор. Особое внимание конкурсная комиссия уделила оценке техники безопасности в процессе сварочных работ.

Директор Невского колледжа Юрий Царфин отметил, что выпускник колледжа Павел Беляев год назад стал победителем чемпионата по сварке среди учащихся лицеев и колледжей, а в этом году он уже вошел в состав жюри конкурса «Лучший сварщик» как эксперт Национальное агентства контроля сварки.

Руководство города на награждении представлял первый заместитель директора Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Управление строительными проектами» Юрий Кабушко. «Сварщика можно сравнить с врачом по сложности выполняемых задач. Потому что его работа закладывает результаты на долгие годы. И от того как он ее сделает сейчас зависит будущее всего проекта», - заключил Юрий Николаевич.

По итогам конкурса первое место занял электросварщик ручной сварки 6 разряда ООО «СМТ» Максим Кузнецов. Серебро досталось сварщику 5 разряда ГУП «Водоканал  Санкт – Петербург» Дмитрию Соколову. На третьем месте оказался  электросварщик 6 разряда ГУП «ТЭК СПб»Александр Костин.  

 

Справка

Конкурс профессионального мастерства «Лучший сварщик – 2016» организуется Ассоциацией «Национальное объединение строителей», Профсоюзом строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области во взаимодействии с соответствующими объединениями работодателей и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Основной целью конкурса является повышение престижа высококвалифицированного труда сварщиков, пропаганда их достижений и передового опыта. Конкурс  направлен на содействие  повышению квалификации и конкурентоспособности сварщиков на рынке труда; привлечение внимания работодателей к необходимости обеспечения возможностей для повышения качества труда работников, повышения квалификации, создания условий для профессионального обучения молодежи рабочим профессиям; формирование позитивного общественного мнения в отношении рабочих профессий.

Победители петербургского  соревнования сварщиков среди профессионалов становятся лауреатами  в номинации «СТО ЛУЧШИХ РАБОЧИХ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ» регионального этапа Национального конкурса «Строймастер» и выдвигаются на всероссийский этап.

Национальный конкурс «Строймастер» 5 марта 2015 года утвержден председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым в плане мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий.

 Фото с церемонии награждения можно скачать перейдя по ссылке: https://yadi.sk/d/O9LYD58Lse5XK