«Лучший плиточник-облицовщик 2014»

27 ноября 2014

В Петербурге подвели итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший плиточник-облицовщик 2014», который был организован при поддержке Комитета по строительству.

Конкурс прошел 26 ноября 2014 года в производственных помещениях СПб ГБПОУ «Колледж метростроя», где соревновались 11 специалистов из ведущих строительных компаний города, а также 9 учащихся из профессиональных учебных заведений Санкт-Петербурга, Нижнекамска, Липецка и Великого Новгорода. По правилам конкурсанты за установленный срок должны были выполнить панно в виде геометрических фигур. Испытание было одинаково сложное как для профессионалов, так и для учеников.
На торжественной церемонии открытия свое приветственное слово участникам направил председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко. В частности, он отметил: «Мероприятия, направленные на популяризацию строительных профессий и повышение престижа высококвалифицированного труда, важны для развития города и страны в целом. При этом исключительно важным фактором является государственная поддержка и понимание. Мы наблюдаем значительное улучшение качества профессиональной подготовки специалистов строительного профиля. Приятно отметить, что с каждым годом увеличивается число участников таких конкурсов, и все труднее выбирать лучших».

Позицию председателя Комитета по строительству полностью поддержали жюри конкурса. Из 20 участников выбирали лучших до позднего вечера, и уже 27 ноября объявили итоги конкурса на торжественной церемонии во Дворце Труда.

В номинации «Лучший плиточник-облицовщик 2014» первое место занял мастер участка ООО «Алюстем Строй» Владислав Саханов. Серебрянным призером стал плиточник ЗАО «УНР-41» Алишер Сафаров, бронзовым - облицовщик-плиточник ООО «Лемминкяйнен Строй» Татьяна Мышкова.

Среди учащихся первое место заняла учащаяся СПб ГБПОУ «Колледж метростроя» Екатерина Орлова. На втором месте оказался студент ГОАПОУ «Липецкий индустриально-строительный колледж» Виталий Лапин, на третьем – студент того же колледжа Александр Чуйко.

Закрывая торжественную церемонию, победительница в номинации учащихся, Екатерина Орлова, поблагодарила организаторов и всех, кто поддержал конкурс, и обещала не подкачать в будущем.
Деловыми партнерами конкурса стали компания КНАУФ, Нефрит Керамика, УНР-41, 47 Трест.
Компания КНАУФ, которая уже не первый год поддерживает конкурсы профессионального мастерства среди учащихся и рабочих, и, в рамках своей деятельности, уделяет большое внимание развитию обучения по строительным специальностям и поддержанию высоких стандартов работы в строительной сфере, наградила победителей и всех участников конкурса памятными подарками.

 

Справка
Профессиональный конкурс «Лучший плиточник-облицовщик» организуется Национальным объединением строителей, Профсоюзом строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области во взаимодействии с соответствующими объединениями работодателей и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. В 2014 году конкурс поддержали компания «КНАУФ», «Нефрит Керамика», «УНР-41», «47 ТРЕСТ». Основной целью конкурса является повышение престижа высококвалифицированного труда плиточников, пропаганда их достижений и передового опыта.
Конкурс направлен на:

  • содействие повышению квалификации и конкурентоспособности плиточников на рынке труда;
  • привлечение внимания работодателей к необходимости обеспечения возможностей для повышения качества труда работников, повышения квалификации, создания условий для профессионального обучения молодежи рабочим профессиям;
  • формирование позитивного общественного мнения в отношении рабочих профессий.

Конкурс по профессии предусматривает наличие у конкурсантов необходимых теоретических знаний, профессиональных навыков, применение навыков на практике (выполнение определенного задания), соблюдение требований техники безопасности.
Программа конкурса состоит из двух частей – практической и заключительной части.