«Соблюдение норм и правил пожарной и экологической безопасности в строительстве»

14 ноября 2011

Динамика пожаров на строящихся объектах за последние 6 лет нестабильная. В прошлом году количество пожаров снизилось на 8,9 %, а в 2009 – увеличилось на 14, 3%. Специалисты Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга считают, что изменение законодательства в этой сфере не повлияло на ситуацию в худшую сторону. Об этом шла речь на семинаре, который был посвящен специальным видам надзора за строительством.
Изменения законодательства коснулись специальных видов надзора в конце 2006 года. Тогда были внесены поправки в Градостроительный Кодекс, и полномочия по специальным видам надзора передали органам госстройнадзора регионов России. Специалисты петербургской Службы после проведенного анализа своей работы за последние 5 лет утверждают, что контроль со стороны руководителей стройки недостаточен. Для обеспечения пожарной безопасности на строительной площадке одного госконтроля мало.
Кроме этого при анализе ситуации на рынке специалисты Службы учитывали и переход отрасли на так называемое саморегулирование. Они считают, что в данный момент реализуется эффективная модель сочетания государственного регулирования с процедурами саморегулирования. Это позволяет сделать строительный рынок прозрачным и понятным для потребителей, очистить его от ненадлежащих и недобросовестных участников.
В ходе своей работы специалисты Службы госстройнадзора часто встречаются с типичными нарушениями пожарной безопасности на строительных площадках. Строители в целях экономии уменьшают толщину защитного слоя бетона или штукатурки металлических колонн, балок. Уменьшают запроектированную ширину проходов, дверей, лестничных маршей, площадок, глубину ниш пожарных кранов. После окончания строительства зданий не снимается горючая опалубка в коммуникационных шахтах, ограждающих конструкциях. Все это и многое другое увеличивает вероятность возникновения пожара в домах и зданиях. Кроме этого у специалистов Службы госстройнадзора есть претензии и к соблюдению санитарно-эпидемиологических требований законодательства. Строители размещают источники повышенного уровня шума в местах, не предусмотренных проектом. Это касается и освещения площадок: фонари установлены так, что освещают скорее соседние дома и бьют ярким светом в квартиры. Очень часто устанавливают оборудование, которое по своим техническим характеристикам не соответствует проектным решениям.
Специалисты Службы госстройнадзора призвали на семинаре своих слушателей, среди которых было много строителей, проектировщиков, увеличить совместные усилия для обеспечения безопасности на строительных площадках.