«Энергосбережение и внедрение энергоэффективных технологий в жилищно-коммунальном комплексе Санкт-Петербурга»

23 марта 2011

«Энергосбережение и внедрение энергоэффективных технологий в жилищно-коммунальном комплексе Санкт-Петербурга» - тема конференции, которую провел Жилищный комитет совместно с Петербургским строительным центром 23 марта. На мероприятии был представлен совместный российско-финский проект по энергосбережению в Санкт-Петербурге.
Главная цель мероприятия - анализ ситуации в сфере энергосбережения и энергоэффективности в жилищном фонде Санкт-Петербурга по результатам реализации совместного российско-финского проекта «Энергосбережение и эффективность использования энергии в жилищном фонде Санкт-Петербурга».
Разработчики проекта пришли к выводу, что порядка 40% от общего количества энергоресурсов потребляет жилищный комплекс Петербурга. Как отметила начальник технического управления Жилищного комитета Ирина Родионова, сегодня основной задачей Жилищного комитета является организация системы комплексного подхода в энергосбережении, а для этого, прежде всего, необходимо энергетическое обследование жилых зданий.
По мнению И. Родионовой, перед тем как осуществлять мероприятия по обследованию домов, необходимо провести классификацию зданий по группам. Это обусловлено различными конструкционными и техническими параметрами зданий.
Также на конференции И. Родионова рассказала, что Жилищный комитет совместно с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению разработал ведомственную целевую программу по созданию в Петербурге зон энергоэффективности на территории Кировского и Красносельского районов. Здесь в рамках комплексного подхода будет осуществлен переход на закрытые схемы теплоснабжения, проведен капремонт внутридомовых сетей, осуществлен ремонт фасадов и установлено энергосберегающее оборудование.
О реализации совместного российско-финского проекта «Энергосбережение и энергоэффективность жилищного фонда Санкт-Петербурга» рассказала на конференции генеральный директор фирмы Niconor (Лаппеенранта) Ниина Тамми.
Проект реализовывался при поддержке Жилищного комитета Петербурга с целью выявления наиболее эффективных способов экономии энергоресурсов в жилых домах. По словам г-жи Тамми, в результате проведенного обследования была не только представлена модель энергоаудита зданий, но и распространенна информация об возможных способах экономии энергетических ресурсов среди жильцов, обследуемых домов.
Как отметила на конференции генеральный директор фирмы Wattivainu (Тампере) Кирсти Рауло, энергоаудит проводился в 6 петербургских домах построенных от 1957 до 2007 г. и имеющих различные конструкционные особенности. Исследовались температурный режим здания, расход горячей воды, работа системы водяного отопления, воздухообмен, проводились тепловизионные замеры потерь тепла в конструкциях.
Меньше всего отапливал улицу «сталинский» дом. В расчете на год расход тепла составил 37,4 Мкал на 1 кубический метр. В новостройке этот показатель достиг 45,9 Мкал, а хуже всех себя показала панельная многоэтажка 1988 года, показатель которой равнялся 72,8 Мкал.
При этом на резкие скачки температуры в помещении экспертам жаловались жильцы всех типов домов, кроме «сталинского». Так, в панельном сооружении 1979 года в 40% квартир зимой в некоторых комнатах постоянно холодно. Противоположная проблема у жителей современного дома — там в 12% квартир неудобство жильцам доставляют перетопленные комнаты.
Схожим образом финские эксперты провели анализ потребления воды и электричества и вынесли рекомендации по экономии ресурсов. Другие типы зданий обследоваться не будут, так как по закону «Об энергоэффективности» такие проверки должны проводиться за счет собственников жилья.